В ходе конференции Google I/O было объявлено, что фирменный голосовой помощник Google Assistant стал доступен на устройствах с iOS. На данный момент его уже можно скачать в магазине приложений App Store.

Google Assistant — это «умный» помощник, который обеспечивает непрерывный двусторонний диалог, а не просто реагирует на отдельные просьбы. Большое преимущество технологии над Siri — способность отслеживать контекст разговора, понимать суть просьбы с уточнениями. Например, если сначала спросить виртуального ассистента Google о погоде в Санкт-Петербурге, а потом попросить найти столики в ресторане, то Google Assistant догадается, что последующие вопросы наверняка связаны с предыдущими. Для работы функции необходима операционная система iOS 9.1 либо более новая версия.

Возможности Google Assistant в среде iOS практически такие же, как и в случае использования на Android-устройствах. Единственное ограничение – сделать запуск функции таким же быстрым, как Siri, не получится из-за правил Apple. Решить проблему можно на iPhone с джейлбрейком. Небольшая надстройка из Cydia позволяет настроить запуск Google Assistant вместо Siri по долгому нажатию кнопки Home.

Как заменить Siri на Google Assistant

Шаг 1. Установите Google Assistant из App Store и Activator из Cydia.

Шаг 2. Запустите Activator и выберете пункт «Везде».

Пролистайте вниз до раздела, касающегося кнопки Home, и кликните на «Продолжительное нажатие». Просмотрите список приложений, пока не увидите Google Assistant. Нажмите на кнопку «i» и выберете «Открывать сразу». Это нужно для того, чтобы голосовой помощник запускался с экрана блокировки.

Шаг 3. Запустите приложение Настройки и отключите Siri.

Шаг 4. Вернитесь в Activator и снова перейдите в секцию «Везде». В том же разделе отыщите «Короткое удержание» и удалите все действия. Это предотвратит активацию функции «Управление голосом» вместо Siri.

Это все. После этого вы сможете без проблем запускать Google Assistant вместо голосового помощника Apple.