В ходе выставки SID 2017, проходящей в эти дни в Лос-Анджелесе, компания Samsung продемонстрировала свои последние разработки в области создания дисплеев. В частности, корейский производитель представил растягивающийся дисплей, экран для очков виртуальной реальности, компактный 3D-экран и другие новинки.

Как известно, Samsung уже несколько лет использует гибкие дисплеи в производстве флагманских смартфонов, телевизоров и другой техники. Однако все применяемые панели изгибаются только ограниченным образом. Инженеры компании решили пойти дальше и создали прототип 9,1-дюймового OLED-экрана, который можно согнуть и растянуть, как это только возможно. Панель можно сгибать, вдавливать и скручивать, при этом она будет обратно принимать свою изначальную форму. Данная технология все еще не готова к коммерческому использованию, но в Samsung считают, что такой эластичный дисплей будет полезен в различных сегментах - от автомобильных дисплеев до носимой электроники.

Еще одной интересной новинкой Samsung стал 1,96-дюймовый LCD-экран с разрешением 4K и плотностью 2 250 пикселей на дюйм. Подобный дисплей может использоваться в устройствах виртуальной реальности, где качество изображения играет решающую роль. Также был продемонстрирован 3,5-дюймовая OLED-панель с плотностью 858 пикселей на дюйм и частотой обновления 120 Гц. Данный дисплей также создан для виртуальной реальности.

Кроме того, Samsung представила 5,09-дюймовый OLED-экран со стереоскопическим 3D без использования специальных очков. Разработчики уверяют, что использование органических светодиодов способно обеспечивать более качественный эффект 3D, чем в случае с LCD-дисплеями.