Microsoft Windows 10
Оригинальные русские, английские и украинские версии! (MSDN)
Добавлена Pro VL редакция с VLSC

Windows 10 — ваш партнер в любых делах. Воспользуйтесь быстрым запуском, знакомым, но заметно улучшенным, меню «Пуск» и новыми потрясающими возможностями для работы с разных устройств. Вам также понравятся передовые функции новой системы, например совершенно новый браузер для удобной работы в Интернете. Creators Update (она же Version 1703, она же March 2017 Update) представляет собой крупное обновление для операционной системы Windows 10, ранее известное под кодовым названием Redstone 2. Основное внимание в обновлении уделяется расширению творческих возможностей вообще и работе с 3D-контентом в частности. Нас ожидает новый Paint, полноценный игровой режим, продвинутый книжный магазин и многое другое.

Переход сразу к Windows 10 отражает желание компании дистанцироваться от не очень популярной предыдущей версии. Имено поэтому, как сообщается, была пропущена девятая версия: переход от восьмой сразу к десятой призван символизировать огромный шаг вперед, к ориентации на интернет и на мобильных пользователей.

В Microsoft назвали Windows 10 "наиболее мощной платформой в истории". Ведущий презентации вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Мейерсон сообщил, что Windows 10 будет устанавливаться на более широкий спектр устройств различного типа по сравнению с предыдущими версиями. В число этих устройств, согласно представленной презентации, теперь входят не только настольные ПК, ноутбуки и планшеты, но и смартфоны, и телевизоры.

Нынешняя версия Windows 8 часто критиковалась за то, что предложила пользователям, привыкшим к Windows 7, радикально новый и непривычный дизайн.
Microsoft заявил, что восстанавливает привычные функции предыдущей версии и пообещал, что интерфейс Windows 10 окажется знакомым пользователям операционной системы компании, независимо от того, с каким ее вариантом они сейчас работают. К примеру, стартовое меню Windows 10 будет выглядеть похожим на Windows 7, но окна, открывающиеся сбоку, будут напоминать Windows 8.

Microsoft Windows 10

Вице-президент Microsoft Джо Белфиоре, отвечающий за разработку новой операционной системы, заявил, что Windows 10 предложит пользователям "привычный дизайн Windows 7 с некоторыми преимуществами, существующими в Windows 8". На вопрос о том, будет ли обновление до Windows 10 бесплатным, представители Microsoft отвечать отказались. Они сказали, что информация об условиях перехода и стоимости будет анонсирована позже.

Основные особенности Windows 10:

  • Единая Windows для всех устройств. Windows 10 будет устанавливаться на более широкий спектр устройств по сравнению с предыдущими версиями OC. В число этих устройств входят не только персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, но и смартфоны, телевизоры, различные платы и промышленные устройства, используемые для сценариев Internet of Things. Новая OC также будет являться единой платформой для разработки приложений и единым каналом доставки приложений через Магазин.
  • Улучшенный интерфейс пользователя. Интерфейс операционной системы, с одной стороны, остался привычным, с другой стороны, приобрел несколько новых полезных возможностей.
  • Меню «Пуск». Открывается по нажатию на логотип в левом нижнем углу рабочего стола. В левом столбце меню содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом — плитки универсальных приложений. В меню также находятся кнопки управления питанием и обновленная функция поиска, для поиска не только в локальной системе, но и в интернете.
  • Универсальные окна приложений. Теперь и классические приложения для рабочего стола и новые универсальные приложения запускаются в собственном окне на рабочем столе.
  • Улучшенная функция Snap. Работать в нескольких приложениях сразу стало проще и удобнее. Теперь функция Snap позволяет открыть до 4 приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще приложения запущены и как их можно разместить. Windows 10 поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.
  • Множество рабочих столов. Пользователь может создавать несколько рабочих столов и размещать на них окна приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними.
  • Многозадачность. На панели задач появилась новая кнопка Task View. При нажатии на нее, на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений.
  • Особое внимание к корпоративным пользователям и данным. При создании Windows 10 особое внимание было уделено корпоративным пользователям. Новая ОС будет совместима со всеми традиционными системами управления, которые используют организации. Операционная система содержит новые возможности по разделению рабочих и персональных данных на устройствах всех типов, что позволит воплотить концепцию BYOD в организациях.

Нововведения в Windows 10 понятным языком:

  1. Вернули кнопку «Пуск».
  2. Немного изменили оформление Центра уведомлений.
  3. Добавлен персональный голосовой помощник Cortana. Можно голосом задавать вопросы и получать голосовые ответы. Поскольку Microsoft считает Россию страной третьего сорта, для русскоязычных пользователей Cortana не работает и когда заработает в Windows 10 неизвестно.
  4. Браузер Internet Explorer заменен на браузер Edge. Из интересных особенностей — тесная интеграция с сервисом Cortana, не работающем для российских пользователей (см. выше). Возможность работы через IE сохранена.
  5. Функция Continuum. Windows 10 определяет, когда к планшету подключают клавиатуру и переходит из планшетного режима в режим ПК.
  6. Виртуальные рабочие столы. Хорошо известны линуксоидам уже 20 лет. Теперь и в Windows.
  7. Новый магазин приложений.
  8. Потоковая передача игр. Видео с Xbox можно перенаправить на ПК или планшет.
  9. Встроенный антивирус Windows Defender теперь включается сам, если пользователь не установит нормальный антивирус в течении 3 дней.
  10. Новый почтовый клиент. Никаких выдающихся функций не обнаружено: форматирование письма, проверка орфографии, вставка картинок.
  11. Библиотека биометрической аутентификации Windows Hello. Решает две задачи: позволяет отказаться от паролей и заодно собирает дактилоскопическую базу на пользователей для нужд АНБ.
  12. Технология Hyperboot. Ускоряет загрузку системы.
  13. Технология InstantGo. Поддерживает соединение с серверами Microsoft даже при выключенном экране и в режиме ожидания. Позволяет загружать обновления, когда устройство не используется для работы.
  14. Secure Boot. Официально заявляется, что Secure Boot нужен для защиты от вирусов, но все знают, что Secure Boot придуман для защиты от Linux. Реальной пользы никакой, ведь вирусов под Windows меньше так и не стало.
  15. Device Guard. Функция для корпоративных клиентов. Позволяет контролировать, какие приложения можно запускать на устройстве с Windows 10, а какие нельзя. Причем, решать сможет не только IT-отдел предприятия, но и магазин Windows.
  16. Windows Feedback. Можно почитать жалобы других пользователей на работу Windows 10 и написать свою.
  17. Wi-Fi Sense. Windows 10 разошлет ваш пароль на Wi-Fi по контактному листу Skype, списку друзей Facebook и по всем адресам из почтового клиента.
  18. Учет типа подключения. Windows не начнет выкачивать гигабайты обновлений, если пользователь подсоединен через мобильное подключение.
  19. Появился аналог Google Maps.
  20. DirectX 12. Встроен в Windows 10, однако работает не со всеми играми и не со всеми видеокартами, разумеется.
  21. Snap Assist. Эта функция помогает разместить окна запущенных приложений оптимальным способом. Поддерживается до 4 окон. В этом случае экран будет поделен на 4 равных прямоугольника.
  22. Прокрутка неактивных окон. Окно, находящееся под активным окном, тоже можно прокручивать.
  23. Функция Game DVR позволяет записывать игровое видео и делать скриншоты.
  24. Обновлена программа «Календарь». Теперь показывает погоду и информацию о пробках.
  25. Программа просмотра картинок. Теперь она поддерживает просмотр RAW и слив фотографий на OneDrive.
  26. Windows Insider. Программа бесплатного участия в альфа-тестировании продукции Microsoft не будет свернута. Пользователи, бесплатно установившие Windows 10 в рамках этой программы получат право пользоваться Windows 10 бесплатно. и дальше. В обмен на это на пользователях будут опробовать тестовые версии обновлений.

Наиболее интересные нововведения в версии Creators Update:

  • Paint 3D. Скорее всего, вы знакомы со стандартной программой Windows для создания несложных растровых рисунков — Paint. До сих пор она изменялась лишь незначительно, но сейчас нам обещают действительно новый продукт. Главная новая фича — возможность работать с трёхмерными моделями, а не только с «плоскими» рисунками. Что не менее важно, редактор все еще останется простым и понятным в управлении, так что вам не обязательно нужно быть профессиональным 3D-художником.
  • Автоблокировка компьютера, когда вы отходите от него. Microsoft уделяет всё больше внимания безопасности вашей учётной записи. С появлением Windows 8 стало необходимо каждый раз вводить пароль при включении компьютера (ноутбука, планшета), а не так давно появилась система Windows Hello, которая при наличии у вашего устройства специальной инфракрасной камеры разблокирует ваш аккаунт при виде вашего лица. Но как бы так еще сделать, чтобы устройство еще и блокировалось, когда вас нет рядом? По таймеру — не рационально, так как он будет срабатывать позже или раньше, чем нужно. В Windows Creators Update предусмотрен отличный инструмент для этого. Теперь компьютер можно научить блокироваться, когда рядом нет вашего смартфона — работает это через Bluetooth. Вам больше не придётся задумываться, нажали ли вы Win + L или же оставили компьютер незащищённым от чужих глаз и пальцев.
  • Встроенный сервис для стриминга Beam. Иногда лучше поздно, чем никогда. Зарождение интереса к стриминговым сервисам Microsoft, будем честны, прозевала. Но это не мешает корпорации пытаться догнать упущенное спустя годы. Для этого с обновлением в Windows 10 появится возможность стримить игры через встроенный сервис Beam, который компания из Редмонда приобрела в середине прошлого года. Этот же сервис будет доступен в скором обновлении Xbox One.
  • Игровой режим. Еще одна приятная новость для геймеров — специальный игровой режим. В нём вас не будет отвлекать от происходящего на экране совершенно ничто. Антивирусы, мессенджеры и прочие будут сидеть молча, в то время как вы будете сосредоточенно одерживать победу над виртуальными врагами. А сама Windows будет оптимизировать задачи так, чтобы игра получила максимальный приоритет и, соответственно, максимальный доступ к ресурсам компьютера.
  • Картинка-в-картинке. Если стриминг вошёл в нашу жизнь относительно недавно, то о функции Picture-in-Picture мы наслышаны еще с незапамятных времён — она была еще в телевизорах на ЭЛТ. И, наконец, она появилось и в Windows. Теперь, если вы ощущаете в себе потенциал Цезаря, то запросто можете поставить на проигрывание фильм или сериал, закрепить окошко с видеоплеером “Movies and TV” поверх остальных и заниматься другими делами. До сего момента закрепять окна можно было только с помощью сторонних приложений.
  • Новые настройки приватности. Появление Windows 10 породило несколько скандалов вокруг того, как Microsoft обращается с вашими персональными данными. Сообщения СМИ о том, что операционная система передаёт на сервера Microsoft абсолютно всё, что вы вводите на клавиатуре, мало кого могло оставить спокойным. Часть разного рода «шпионских» настроек можно было отключить без ковыряния реестра, но деактивировать остальное было уже сложнее. В Creators Update вы сможете управлять тем, какими данными вы хотите делиться с Microsoft, а какие предпочитаете держать в секрете.
  • Ночной режим. Этот режим пригодится тем, кто работает за компьютером незадолго до сна. Возможно, вы слышали о том, что синий цвет дисплеев электронных устройств, если пользоваться ими перед сном, может приводить к бессоннице. В некоторых смартфонах вы можете самостоятельно регулировать баланс белого для того, чтобы сделать изображение более жёлтым. Теперь такая функция под названием Night Light появится и в Windows 10. Причём она может быть настроена на включение в определённое время суток.

Системные требования:

  • Процессор с частотой 1 ГГц (или быстрее) с поддержкой PAE, NX и SSE2;
  • 1 ГБ (для 32-битной версии) или 2 ГБ (для 64-битной версии) оперативной памяти;
  • 16 ГБ (для 32-битной версии) или 20 ГБ (для 64-битной версии) свободного места на жестком диске;
  • Графическая карта с поддержкой DirectX 9.

Ключи для установки и/или активации ранее обновленной версии Windows:

  • Windows 10 Home: YTMG3-N6DKC-DKB77-7M9GH-8HVX7
  • Windows 10 Pro: VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
  • Windows 10 Enterprise: NPPR9-FWDCX-D2C8J-H872K-2YT43

Контрольные суммы образов:

Pro-Home Russian

x86
CRC32: BAABD627
MD5: CA9940FB0BF2A89C6E05670ECE612720
SHA-1: B023101A88C3EA129E0883A8CD6FB305A96F21F0

x64
CRC32: A5CC0B8A
MD5: 40ACFC6A099E1963EFA5B6DBAA3580C2
SHA-1: 3F556386E8D9B69635CE1B4646BB7F45C29C7516

Pro VL Russian

x86
CRC32: 5EDBBD40
MD5: 3C231665506236BFF3570E589D5A3792
SHA-1: DC931A9198A3893C30BC05D02246A5E26DE92072

x64
CRC32: 24F976DD
MD5: C36BAE57903EE15B5C9DF53AE0768D93
SHA-1: 15527C8792C42BC3ACA2BDDBE083F48D3A0156E8

Enterprise Russian

x86
CRC32: 2069ACE2
MD5: 355D055E9C12E37C437C741A52258389
SHA-1: C2D5200CA0EC1724E91D929C4945691A89040B38

x64
CRC32: 9C49EA0B
MD5: 274733535A0ADA5ED2EA85FF3AFB348C
SHA-1: F6FF3A7AE0F41C71C8998C64EC1B32A0C4F3B37A

Pro-Home English

x86
CRC32: 139455C2
MD5: 6C8BD404DD95A286B3B3EF3A90E2CB34
SHA-1: 1AF7B5B5914B718C3F2F6E58907F51C36F8A03C1

x64
CRC32: 7ACC10A5
MD5: EFFCCFDA8A8DCF0B91BB3878702AE2D8
SHA-1: CE8005A659E8DF7FE9B080352CB1C313C3E9ADCE

Pro VL English

x86
CRC32: ADB04BB5
MD5: 29A04468DA8DCA03B78BB66A728C02C0
SHA-1: 43AB3AD2071DAB766AF8492DC53D989CB58973C8

x64
CRC32: 2DE45ACF
MD5: BF519B145722A5534FCDB8E4224CAE44
SHA-1: 529C4932F2493C80BE19BFC6566A2231516846EC

Enterprise English

x86
CRC32: CD92439E
MD5: 7F31D89969DF62155716E0E4DAC7AFD5
SHA-1: DE7F15A1DE19BD9507B5B5693E3F56D10F662864

x64
CRC32: BE8E89BB
MD5: 0DF79911CEFF0F8B5CF4E4AEB1BD1039
SHA-1: 77D5E7C91B5DBBEE410FB6C57CB944238BF7176A

Pro-Home Ukrainian

x86
CRC32: 0DA44425
MD5: E3E701AF388DBBA194CF912130F7DB2E
SHA-1: B0978103D09E42CCCA9F4A151667AF9DE3012C62

x64
CRC32: 5ADCEB8B
MD5: F588FE018040BF10F1E47ACDCCF53BBE
SHA-1: 1C515813A966C67F83B7BBA8F926F240DA023647

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x86 Russian (2,98 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x64 Russian (4,01 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro VL 10.0.15063 RTM Creators Update x86 Russian (2,92 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro VL 10.0.15063 RTM Creators Update x64 Russian (3,93 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Enterprise 10.0.15063 RTM Creators Update x86 Russian (2,92 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Enterprise 10.0.15063 RTM Creators Update x64 Russian (3,93 ГБ):

 

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x86 English (3,01 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x64 English (4,04 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro VL 10.0.15063 RTM Creators Update x86 English (2,95 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro VL 10.0.15063 RTM Creators Update x64 English (3,96 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Enterprise 10.0.15063 RTM Creators Update x86 English (2,95 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Enterprise 10.0.15063 RTM Creators Update x64 English (3,96 ГБ):

 

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x86 Ukrainian (3,01 ГБ):

 

Скачать образ Microsoft Windows 10 Pro-Home 10.0.15063 RTM Creators Update x64 Ukrainian (4,04 ГБ):