На днях стало известно, что Энди Рубин, один из создателей Android, намерен представить в этом году свой собственный смартфон, который должен составить конкуренцию флагманам от Google, Apple и Samsung. По имеющимся данным, аппарат получит безрамочный 5,5-дюймовый дисплей, премиальные материалы корпуса и поддержку модулей, как в смартфонах Moto. Оказывается, что информация об этом девайсе попала в сеть ещё несколько недель назад, но тогда никто не знал, что это был за смартфон. Речь идёт о загадочном устройстве Essential FIH-PM1, обнаруженном в базе данных бенчмарка Geekbench.

По данным Bloomberg, производством смартфона от создателя Android займётся новая компания Essential Products, которую Энди Рубин должен официально представить в скором времени. Устройство в базе данных Geekbench имеет в своём названии упоминание данной компании.

Согласно информации из Geekbench, смартфон оснащён новым восьмиядерным процессором Snapdragon 835 и 4 ГБ оперативной памяти. Работает аппарат под управлением Android 7.0 Nougat. Вполне возможно, что он получит ряд уникальных программных функций.

Ожидается, что Энди Рубин покажет новинку позже в этом году, и по стоимости она будет сравнима с флагманами от Apple.