Как стало известно, iOS 10.2 блокирует воспроизведение фильмов, скопированных с DVD и других источников и загруженных в iTunes. Пока точно неясно, это сознательный шаг Apple или все же баг системы. Так или иначе, пользователи уже нашли способ обхода блокировки.

Загрузка фильмов с DVD на iPhone или iPad была достаточно простым процессом – нужно было просто вставить накопитель в Mac, скопировать видео на жесткий диск и импортировать в iTunes перед синхронизацией с iOS-устройством.

В iOS 10.2 Apple заменила приложение «Видео» на ТВ, которое, по всей видимости, не сильно жалует подобный контент. Форум поддержки Apple пестрит жалобами пользователей, которые теперь не могут просматривать фильмы и сериалы на своих устройствах.

Некоторые владельцы «яблочных» гаджетов отмечают, что добавление виджета TV на страницу «Сегодня» исправляет проблему, и скопированный со съемных носителей контент отображается в приложении, что предполагает, что это всего лишь баг iOS 10.2. Однако подобный способ помогает не всем пользователям.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, попробуйте перейти на страницу «Сегодня» свайпом вправо, пролистайте в самый низ и нажмите кнопку «Редактировать», затем нажмите на зеленый плюс, который будет рядом с иконкой приложения ТВ. После того, как виджет будет добавлен, скорее всего, вы увидите скопированные с DVD фильмы и сериалы.

Если не сработало, все, что можно сделать на сегодняшний день, – ждать, пока Apple исправит проблему.