Компания Google внесла изменения, которые помогут пользователям легче переходить от использования смартфонов iPhone на Android-аппараты. Помочь в этом должно облачное хранилище Google Drive.

Компания обновила приложение Google Drive на iOS. Его можно скачать на смартфон, где программа выполнит резервное копирование содержимого аппарата, включая контакты, события календаря, фотографии и видео. Сервис Drive использует кроссплатформенную поддержку Google для переноса контактов, календарей, изображений и видео в Контакты Google, Календарь и Фотографии соответственно. Ранее пользователям приходилось вручную выполнять резервное копирование посредством этих приложений, но теперь Google Drive делает всё автоматически.

Новая возможность находится в приложении в меню настроек в разделе «Резервное копирование». Перенос происходит далеко не мгновенно и при большом объёме данных может потребоваться несколько часов, так что лучше использовать надежную сеть Wi-Fi. Приложение должно оставаться открытым и постоянно находиться на экране. Эту программу можно назвать ответом Google на приложение Apple Android, предназначенное для упрощения перехода пользователей с Android на iPhone. К сожалению, Google Drive не выполняет перенос текстовых и аудиофайлов.

Когда резервное копирование завершено, нужно войти в новый Android-смартфон под этим же аккаунтом для переноса данных в нужное место. Сервис умеет выполнять резервное копирование данных даже из облачного хранилища iCloud. Это обновление относятся в том числе к смартфонам Google Pixel, хотя у них существует собственный адаптер для прямого переноса данных с iPhone.

Read Full Article